Отчет о DrupalCafe#16 21.12.2017

Мероприятие: 

Предлагаем вашему вниманию отчет о прошедшем недавно 16-м DrupalCafe в Москве. Подводя итоги встречи хочется также заодно подвести и итоги года в целом.

Сначала о DrupalCafe

В отличии от практически всех предыдущих встреч, в этот раз мы собирались в новом месте, офисе компании "Далее". Выражаем огромную благодарность всем ее сотрудникам, за оказанное радушие и гостеприимство, а так же отдельное спасибо Андрею Токмакову, который предложил и сделал реальностью всю эту затею. Несмотря на то, что участников было совсем не много, темы, рассмотренные в рамках докладов оказались очень актуальными и вызвали активное обсуждение.

Первой выступала Катя Маршалкина с докладом, о содании Drupal-форм с помощью популярного сейчас фреймворка React. Этот доклад был подготовлен для предыдущего, 15-го DrupalCafe, однако в прошлый раз заслушать его мы не успели. Зато на этот раз получилось детально и без спешки все обсудить.

Второй и заключительный доклад представил Андрей Токмаков. На живом примере, практически на "боевом" сайте, Андрей продемонстрировал комплексную систему импорта товаров с помощью модулей Feeds и Rules. Про каждый задействованный элемент было интересно и подробно рассказано.

Фото с мероприятия можно посмотреть тут.

Итоги 2017 года

Уходящий 2017 год для московского Drupal-сообщества был не самым активным в его истории, но даже несмотря на сократившееся количество мероприятий интерес к ним по прежнему высокий. В 2017 году мы провели две встречи в формате DrupalCafe, весной и в конце года. На встречах присутствовали как постоянные участники, так и новые лица, которым мы всегда рады. Также было четыре встречи в формате Drupal drinkup, которые у нас проходят в неформальной обстановке. На них помимо завсегдатаев были и гости из других городов, Краснодара, Ростова-на-Дону и Сибири. Общее количество участников — 22 человека.

Большое спасибо всем!

В новом году хочется пожелать нам проявлять больше активности, инициатив, чаще встречаться, больше общаться, сделать проведение мероприятий более регулярными. Статистика за предыдущие года показывает, что нужно увеличивать количество встреч как минимум в два раза. Глядя на коллег по цеху из южного сообщества хочется, чтобы DrupalCamp в 2018 году вновь вернулся в столицу.

Всем побольше позитива, счастья и удачи в новом году!

Андрей Юртаев.